20 апр.2019
Общество

Информация о массовом отключении электричества в Видном оказалась недостоверной

Неизвестная техника повредила провод ЛЭП

Федор ПЕТУНИН

Отключение электричества в Видном было, но продлилось не дольше часаФото: Алексей БУЛАТОВ

Утром в субботу по соцсетям разлетелась новость: в подмосковном Видном 120 тысяч человек сидят без света. При ближайшем рассмотрении эта информация оказалась банальным слухом. Отключение электричества было, но продлилось не дольше часа и затронуло меньше 18 тысяч человек.

Грузовая техника неустановленной пока организации повредила провод между третьей и четвертой опорами воздушной линии электропередачи 110 кВ «Апаренки – Гоголево». Из-за этого произошел сбой на подстанции «Апаренки» ПАО «МОЭСК». В итоге 17,5 тысячи потребителей в Ленинском районе Московской области – в частности в городе Видное – остались без света. 1,9 тысячи из них – потребители МОЭСК. Автоматика сработала как положено – в течение часа всех потребителей запитали по резервной схеме. На аварийном участке сейчас заканчивают восстанавливать провода.

Энергетики напоминают, что земля под высоковольтными линиями электропередач – это охранные зоны, где действуют особые правила. Там категорически запрещены любые работы, которые могут повредить проводам и столбам, нельзя возводить здания и постройки, загромождать подходы к опорам ЛЭП. Если же все-таки есть необходимость провести те или иные работы в охраняемой зоне, их нужно согласовать с энергетиками. В данном случае – территориальным филиалом МОЭСК.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru